Краткосрочный проект "Осень-дивная пора"  (группа "Панда")

В году четыре времени года, и в каждом есть своя "изюминка". Зима завораживает своей белизной, морозными узорами на окнах, весна-просыпающейся ото сна природой, лето-разнообразием красок, а осень-неповторимым золотом. Недаром поэты посвещают осени стихи, художники пишут картины, а композиторы сочиняют песни. Мы тоже решили не оставаться в стороне. Мы-это дети, воспитатели и родители подготовительной к школе группы "Панда". Все вместе мы приняли участие в проекте "Осень-дивная пора". Целью которого было систематизировать знания детей об осени, формировать эстетическое восприятие окружающего мира, способствовать творческому и речевому развитию детей. В течение трех недель ребята наблюдали за погодой, деревьями, птицами, цветами, отмечали изменения, знакомились с народными приметами, пословицами, поговорками. Они познакомились с художественными произведениями Е.Трутневой "Осень", А.Фета "Ласточки прилетели", М.Пришвина "Птицы и листья". Вместе с воспитателем Макаровой М.Ю. дети сочиняли сказки "Путешествие листочка", "Как звери осень встречали". Свои знания воспитанники закрепили в дидактических играх "Узнай по описанию", "С какого дерева лист", "Овощи-фрукты", "Чудесный мешочек", на прогулках с удовольствием играли в подвижные игры "У медведя во бору", "Гуси-лебеди", "Хитрая лиса". В сюжетно-ролевых играх также нашла отражение осенняя тематика. Играя в "Семью", ребята отправлялись "В парк", "На дачу", "В лес", "В деревню к бабушке". Имеющийся опыт пригодился на занятиях по рисованию, лепке, аппликации, развитию речи. Итогом краткосрочного проекта стала выставка "Осенний хоровод", в котором приняли участие и дети, и родители. Работы получились красочные, разнообразные. Спасибо всем за участие!